Питерские трейсеры показали орловцам мастер-класс по паркуру

В воскресенье, 12 августа, на площадке перед кинотеатром «Современник» 15 парней приняли участие в молодёжной акции по паркуру.

Специально для этого на месте была смонтирована паркур-площадка с конструкциями, имитирующими «городские джунгли», которую привезли с собой гости из города на Неве. Они показали, как правильно разминаться и выполнять те или иные упражнения. За их движением сложно уследить. Они ловко прыгают через ограды и с легкостью забираются на стены. Никакой страховки, надежда только на себя и собственное тело.
Паркур закаляет тело и дух, уверены трейсеры. Это не спорт, а скорее стиль жизни. Заниматься им, по словам профессионалов, могут абсолютно все – от пятилетних детей до пенсионеров. Главное — желание.
– Мы впервые организовали 30-дневный тур Parkourcity Russia Tour, – говорит Максим Юн, спонсор тура. – Каждый день мы приезжаем в разные города России, где проводим мастер-классы по паркуру среди молодёжи. Орёл — 26-й город на нашем пути.

[mudslide:picasa,0,orelgrad,5776419518720536529]


Обучение орловцев паркуру


Паркур в Орле

ДЛЯ СПРАВКИ
Паркур (фр. parkour, искажённое от parcours, parcours du combattant — дистанция, полоса препятствий) — искусство перемещения и преодоления препятствий. Основан группой французов (Давид Белль, Себастьян Фукан и другие). В настоящее время активно практикуется и развивается во многих странах. Сутью паркура является движение и преодоление препятствий различного характера. Таковыми могут считаться как архитектурные сооружения (перила, парапеты, стены и пр.), так и специально изготовленные конструкции (применяемые во время различных мероприятий и тренировок).

Внештатный корреспондент ОрелГрада Степан Змачинский.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях