Орловщина взяла миллиардный кредит в ВТБ

Деньги пойдут на покрытие дефицита бюджета.
Как сообщает сайт abireg.ru, банк ВТБ стал победителем двух открытых аукционов на право предоставление орловскому облправительству кредитов на общую сумму 1 млрд рублей.
Средства орловские чиновники направят на покрытие дефицита облбюджета и финансирование «первоочередных статей расходов бюджета области, обеспечивающих социальную стабильность региона». Речь идет о двух кредитных линиях лимитом в 500 млн рублей каждая, срок их действия – 1 год. Как следует из аукционной документации, за свои услуги банк получит 40,4 млн рублей и 41,3 млн рублей.
На сегодня совокупный объем кредитов, предоставленных банком орловскому облправительству, составил 1,3 млрд рублей. Напомним, что в июне прошлого года ВТБ уже получил право открыть правительству Орловской области кредитные линии лимитом в 1 млрд рублей.
На сегодня региональное правительство разместило еще один заказ на предоставление кредитных средств объемом 500 млн рублей. Примечательно, что в конце 2011 года облправительству дважды не удавалось привлечь у банков средства на покрытие дефицита бюджета. Тогда из-за отсутствия заявок на участие были признаны несостоявшимися аукционы на открытие кредитных линий в 273 млн рублей и 498 млн рублей.
Напомним, что на 2012 год доходы орловского облбюджета запланированы в размере 23,434 млрд рублей, расходы – 27,3 млрд рублей. Дефицит, таким образом, составит 3,866 млрд рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях