Перспектива срыва отопительного сезона в Орле отрезвила участников «теплового» конфликта

К вечеру 16 августа представители всех сторон устало перевели дух в надежде на то, что они всё-таки договорились.
В течение всего этого дня по поводу неплатежей за тепло и горячую воду шли переговоры и совещания. Поскольку «Квадра» чётко дала понять, что из-за непогашения долгов «Орёлтеплогаза» не сможет 20 августа возобновить подачу горячей воды горожанам, решение искали на всех уровнях власти.
Вечером в Орловской теплосетевой компании, которая является дочерней структурой «Квадры», состоялся брифинг для журналистов. Специально приехавший из Москвы для разруливания ситуации директор по рынкам тепловой энергии компании Сергей Липин ещё раз сообщил собравшимся, кто кому сколько и почему должен, и озвучил условия разрешения конфликта: погашение «Орёлтеплогазом» части дебиторской задолженности и впредь – прямые расчёты физических и юридических лиц за потреблённое тепло с Орловской теплосетевой компанией, чтобы не допустить дальнейшего роста долгов.
У меня сложилось впечатление, что наши аргументы наконец услышаны, и что необходимые организационные решения будут приняты, – сказал он.
Одновременно с этим начал решаться вопрос с деньгами, уплаченными населением Орла за летние месяцы за тепло и горячую воду Первой городской управляющей компании. 16 августа ПГУК перечислила на счёт «Орёлтеплогаза» первые 23 миллиона из 100 с небольшим, собранных с горожан. Руководитель ПГУК Александр Касьянов клятвенно заверил, что завтра, 17 августа, в 8 утра перечислит всё остальное.
Доживём до завтра…


Обсуждение новостей доступно в соцсетях