Губернатор потребовал в течение двух дней решить проблему с горячей водой в Орле

На заседании правительства области, состоявшемся утром 20 августа, говорят, дым стоял коромыслом. Чиновники требовали подать горячую воду.
Даже в официальном пресс-релизе областной администрации можно уловить отчаянные нотки. Цитируем:
«В противном случае мы примем экстренные меры. Люди не должны страдать из-за того, что организации и ведомства не могут договориться».
Напомним: договориться не получается с «Орёлтеплогазом», который с сентября 2009 года арендовал городские тепломагистрали и котельные у муниципального предприятия «Орёлгортеплоэнерго» за 14 млн. рублей в месяц при расчётной стоимости аренды 38 млн., и, собирая с населения плату за тепло и горячую воду, «забывал» расплатиться и с владельцем сетей, и с производителем тепловой энергии – Орловской теплосетевой компанией. В итоге долг «Орёлтеплогаза» перед «Орёлгортеплоэнерго» дорос до 240 млн., а перед ОТК – 345 млн. рублей. На последнем заседании горсовета представитель компании-учредителя «Орёлтеплогаза» – ООО «Межрегионтеплогаз» – Анастасия Вершинская заявила, что долги, конечно, будут погашены, но… в течение пяти лет. И это, видимо, стало последней каплей. Энергетики потребовали вернуть их 345 миллионов немедленно, предупредив, что иначе они не смогут после плановой остановки на профилактику возобновить горячее водоснабжение. Объяснение привели простое и понятное даже домохозяйке: из-за неплатежей «Орёлтеплогаза» Орловская теплосетевая компания вынуждена брать кредит за кредитом, чтобы не сорвать подготовку города к зиме, а бесконечно такая ситуация продолжаться не может.
В итоге всё свелось к тому, что чиновники, зажмурив глаза, пообещали населению горячую воду 20 августа, как будто не слыша “охлаждающих” ремарок энергетиков: “если «Орёлтеплогаз» погасит весь долг…”
Ни утром, ни днём 20 августа вода в кранах орловцев так и не появилась. В ЗАО «ЖРЭУ №4» нашим читателям сказали: «Заполняем, заполняем систему». А дежурный по городу на вопрос ОрелГрада о воде, деланно удивился:
А кто вам сказал, что 20-го? По 20-е включительно воду отключили. Завтра дадут!
Между тем, ни в Орловской теплосетевой компании, ни в московском офисе «Квадры» на 18 часов вечера этот оптимистичный прогноз подтвердить не смогли.
– Переговоры продолжаются, – сказали там ОрелГраду. – Как только появится свежая информация, мы сообщим. Мы старались не выходить из правового поля, но нас поставили в безвыходное положение. Ситуация с неплатежами подрывает основы безопасности теплоснабжения в регионе.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях