Суд освободил из тюрьмы орловца, попросившего об эвтаназии

Геннадий Уминский, который был осуждён на 18 лет за двойное убийство, умирает в заключении от тяжёлой формы сахарного диабета.

Уминский
Уминский до колонии
Уминский
После 4 лет в колонии

Напомним: Уминский отбывает наказание по решению Орловского областного суда, вынесенного ещё в 2007 году. Суд счёл его виновным в жестоком убийстве двоих руководителей строительства свинокомлекса в Троснянском районе и приговорил Уминского к длительному сроку.
В то время имя Геннадия Уминского вообще было на слуху у орловцев. После службы в Чечне он пытался отсудить материальное возмещение, и суд отправил получать его у вооружённых сил Ичкерии. А позже Уминский обвинялся в том, что награды, полученные им в Чечне, – поддельные, после чего он отправил медали по почте бандеролью тогдашнему министру обороны Иванову.
Срок заключения орловец отбывает в рязанской колонии строгого режима №3. В течение нескольких лет о нём ничего не было слышно. А в прошлом году об Уминском опять заговорили СМИ — не только орловские, но и федеральные, потому что он обратился к правозащитникам и президенту страны с просьбой об эвтаназии.

«Я похудел на 62 кг, у меня выпали все зубы, – писал Уминский в открытом письме правозащитникам. – Каждый новый день приносит мне новые физические страдания и боль. В условиях лишения свободы я обречён на медленную смерть».

До этого мать заключённого и сам Уминский трижды ходатайствовали о его освобождении, поскольку сахарный диабет первой степени входит в список болезней, по которым осуждённые могут быть освобождены (ст. 81 УК). До сих пор ему отказывали. И вот на днях было вынесено решение о его освобождении. Как рассказала ОрелГраду мать заключённого Раиса Уминская, тюремный врач, наблюдавшая её сына с 2008 года, подтвердила в суде, что в колонии нет инсулина в таких количествах, какие необходимы Геннадию, и что лекарства и специальное питание он действительно получает от матери. Ухаживать за собой он сам уже не может, и ему добровольно помогают другие заключённые. А в последнее время у Уминского начались эпилептические припадки.
Суд, взвесив доводы сторон, и основываясь на том, что наказание не может иметь своей целью причинение заключённым физических страданий и унижение человеческого достоинства, решил освободить Уминского.
Тем не менее, прокуратура опротестовала это решение суда. В первых числах сентября состоится ещё одно заседание, на котором решится, дадут ли Уминскому умереть дома.

Видео


Обсуждение новостей доступно в соцсетях