В Орле будет создан Центр оказания космических услуг

По сообщению пресс-службы губернатора, он необходим для координации и обобщения работы по использованию на Орловщине спутниковых технологий.
Одной из задач Центра будет мониторинг транспортных средств с использованием технологий ГЛОНАСС, которыми на Орловщине уже оснащены 2,5 тысячи единиц транспорта, в том числе 167 школьных автобусов и 200 рейсовых автобусов, курсирующих по дорогам области. До конца октября такое оборудование будет установлено на 149 машин скорой помощи. Предполагается, что вся информация с транспорта, оснащённого навигационной системой, будет поступать и обрабатываться в этом едином Центре. Кроме того, Центр космических услуг сможет предоставлять картографические и геоинформационные услуги, а также услуги высокоточного позиционирования, мониторинга критически важных объектов, дистанционного зондирования Земли, связи, образовательные и консалтинговые услуги.
Использование космических технологий, конечно, недешёвое удовольствие. Только оборудование для «скорых» обойдётся почти в 10 млн. рублей. А бюджет государственной программы по развитию информационного общества в Орловской области, куда входит и подпрограмма по внедрению спутниковых технологий, запланирован в размере 57,5 млн. рублей, в том числе 25 млн. рублей из областного бюджета.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях