Орловцев приглашают отметить 110-летие Иверской церкви

Настоятель храма приглашает всех на Божественную литургию, которую проведёт архиепископ Орловский и Ливенский Антоний.
Служба начнётся 26 октября в 9 часов 30 минут. Церковь находится по адресу – улица Привокзальная, 9.
ИЗ ИСТОРИИ
Иверская церковь – самая молодая в городе Орле. Её построили в честь Иверской иконы Богоматери, точная копия была подарена служащим железнодорожной станции Орёл в 1898 году. По легенде, ещё до того как началось строительство церкви, состоялся крестный ход с Иверской иконой. Она была большая и тяжёлая, несли её очень осторожно, но в какой-то момент икона сползла из рук людей, державших её. Это было истолковано как знамение, что храм надо строить здесь, а уже в 1902 году, через три года, в Иверской церкви прошла первая служба.
В 1923 году церковь была закрыта. В разное время здесь располагались железнодорожная школа, поликлиника, детский сад. В военные годы храм сильно пострадал от бомбёжки. Но его продолжали использовать как магазин, приёмный пункт стеклотары, склад. А в 1960-х годах он был оределён к сносу.
В 1990 году то, что осталось от церкви, было передано верующим. Тогда же начался и капитальный ремонт. Через три года реставрационные работы в основном были завершены.
При церкви действует крестильня с первым восстановленным в Орле баптистерием для крещения взрослых людей с полным погружением. Также при храме имеется помещение для размещения в нём библиотеки и воскресной школы для детей и взрослых.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях