Мэрия объявила конкурс по «брошенным многоэтажкам»

На днях Михаил Берников подписал постановление по отбору управляющих организаций для многоквартирных домов, где собственники не определились со способом управления

Нашумевшая история произошла этим летом. Первая городская управляющая компания» отказалась продлить договоры с 200 домами. Это в большинстве своем старые аварийные двухэтажки с минимальными сборами, которых не хватает на обслуживание. Среди этих домов есть ряд объектов по которым муниципалитет не обязан выжидать срок, так как обладает долей более 50 процентов. Для скорейшего решения проблемы уже было проведено более 100 собраний.
К сожалению, управляющие компании не изъявляют желания брать на себя обслуживание таких домов, – комментирует ситуацию начальник управления городского хозяйства Сергей Давыдов. – Поэтому самый оптимальный вариант – это выбор непосредственного способа управления. То есть собственники сами напрямую, без посредников, будут заключать
договоры с поставщиками услуг ЖКХ. На проведенных общих собраниях многие дома выбирают именно этот способ управления. МУП «ЖРЭП (Заказчик) взял на себя санитарное и аварийное обслуживание 38 домов. По остальным домам вывоз мусора организует администрация города. Поскольку в бюджете на это денег не предусмотрено, мы привлекаем спонсоров.
Как утверждают специалисты, это промежуточные меры решения глобальной проблемы старых многоквартирных двухэтажек. Решение здесь может быть лишь одно – переселение жителей и снос домов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях