МЧС предупреждает: слабый лёд таит опасность

Центр ГИМС МЧС России по Орловской области распространил памятку о правилах поведения во время ледостава.
Установлено, что безопасный переход одного пешехода возможен при толщине льда 5 см. Для двоих- является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см, причем они должны идти на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Такую же дистанцию нужно соблюдать при встречном движении. Для группы из 4-5 человек толщина льда должна быть не менее 15 см. При массовом отдыхе (катании на коньках, играх в хоккей) – не менее 25 см.
Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ног. Проверить толщину льда можно прочной палкой или лежней. Если после двух-трех ударов вода не покажется, лед достаточно крепок. Но как только показалась вода, немедленно поворачивайте назад, старайтесь идти, не отрывая ступней ото льда, т.е. скольжением.
Особую осторожность следует соблюдать в местах, где быстрое течение, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоемы ручьи и вливаются теплые сточные воды. Если на снежном покрове увидели проталины, остановитесь! Возможно, здесь была полынья или промоина, не успевшая покрыться прочным льдом.
При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться целиной, следует отстегнуть крепления лыж, снять петли лыжных палок с кистей рук. Если имеется рюкзак или ранец, взять их на одно плечо.
Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура 12-15 метров, на одном конце которого закрепите груз 400-500 граммов, на другом – петля. Любителям рыбной ловли надо еще помнить: ни по первому, ни по последнему льду ловить рыбу в одиночку нельзя!
Если вы провалились под лед, не поддавайтесь панике, не следует беспорядочно барахтаться и наваливаться всей тяжестью тела на тонкую кромку. Надо постараться освободиться от обуви, затем следует опереться локтями о лед и перевести тело в горизонтальное положение, осторожно вытащить на лед ногу, расположенную ближе к кромке, наклониться в ту же сторону, поворотом корпуса вытащить из воды вторую ногу и сразу же выкатиться на лед, а затем, не вставая, без резких движений отползти как можно дальше от опасного места.
Помните: если лед непрочен, он коварен, а поэтому не спешите на лед.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях