В Орле завтра откроется Центр развития для “особых” детей

Он создан на средства благотворительного фонда Владимира Бутусова «Вера и Возрождение».
Это уникальный для Орла проект. Как рассказали ОрелГраду представители фонда, в многофункциональном центре детям с ограниченными возможностями здоровья комплексную психологическую и коррекционную помощь будут оказывать лучшие специалисты Орла. В Центре будет реализован целый комплекс психолого-педагогических программ – диагностические программы, программы психологической, педагогической и логопедической коррекции, программы раннего вмешательства, программы работы с родителями и программы информационной поддержки.
Здесь будет создан непрерывный цикл сопровождения ребёнка с ограниченными возможностями практически с момента рождения до момента внедрения в “здоровое” общество. Для этого взрослеющим детям будут прививать трудовые навыки по элементарным ремесленным работам – столярным или швейным, что позволит обеспечить им последующее трудоустройство. В перспективе в Орле может быть открыт полноценный межрегиональный центр компетенций по вопросам трудоустройства подростков с ограниченными возможностями здоровья, а также помощи работодателям в создании доступной среды для этой категории работников.
Ещё одной задачей нового Центра детского развития является формирование безбарьерной психологической среды. Этому будет способствовать проведение совместных мероприятий для здоровых детей и воспитанников Центра, а также работа по интеграции детей-инвалидов в “здоровую” образовательную среду.
Под Центр детского развития в прошлом году было выделено муниципальное помещение площадью более 600 кв.метров на ул. Раздольной, 86. Грандиозный ремонт был селан на средства благотворительного фонда. Для занятий с детьми и их родителями подготовлены 14 кабинетов, оборудованы спортзал, музыкальный зал, сенсорная комната, класс со специализированными планшетными компьютерами и т.д. При отделке помещений использовались самые современные сертифицированные экологические материалы. Для родителей воспитанников Центра в здании проведён бесплатный Wi-Fi Интернет. Создатели Центра детского развития особо подчёркивают, что в команде будут работать только самые лучшие специалисты — психологи, дефектологи, логопеды, сурдопедагоги, учителя начальных классов, педагоги дополнительного образования. Каждый работник принимает на себя строгие обязательства Этического Кодекса специалиста Центра детского развития.
Церемония официального открытия Центра детского развития состоится завтра, 25 декабря, в 15 часов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях