В Орле вышла книга о велогонщике Денисе Меньшове

Её о нашем знаменитом земляке, победителе «Вуэльты» и «Джиро де Италия», втором призёре «Тур де Франс» написал председатель федерации велоспорта Орловской области, доктор исторических наук, профессор Орловского госуниверситета Егор Щекотихин.
Книга называется «Денис Меньшов – аристократ велоспорта». Все, кто хоть сколько-нибудь знает Дениса, с этим согласны на сто процентов: умён, блестяще образован, владеет несколькими языками, и при этом скромен, прост в общении, благороден и добр. Мало кто знает, но детский велоспорт в Орле развивается во многом благодаря Меньшову: он постоянно помогает спортшколе, покупая на личные средства экипировку и велосипеды. У него четверо детей, и он не собирается менять наш несовершенный Орёл на цивилизованную Европу, где ему были бы рады.
В общем, Меньшов — настоящая гордость Орла. Звание «Почётный гражданин города», которое в минувшем году присвоили не ему, ничего не может добавить к его славе.
У него нет цели быть на виду. Это нашим детям надо знать, что есть такой человек. Чтобы равняться.
Книга, написанная Егором Щекотихиным, состоит из интервью, которые Денис Меньшов давал в разные годы СМИ, бесед с его тренерами и членами семьи. Иллюстрирована фотографиями из семейного архива чемпиона шоссейных велогонок.
Презентация книги состоялась в канун Нового года в большом зале мэрии.
Тираж её всего 250 экземляров. Но прочитать её смогут все желающие, взяв в библиотеке.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях