На замначальника орловской полиции завели уголовное дело

Фото с сайта УМВД по Орловской области

Его подозревают в том, что, оказавшись “кинутым”
мошенниками, которые устроили в Орле «пирамиду» по обмену иномарок, Алексей Шипилов попытался “отыграться” – тоже незаконным способом.

Шипилов попросил своего знакомого помочь ему купить автомобиль «Toyota Land Cruiser Prado» и для этого отдал тому свой «Mitsubihi Pajero Sport-2» и 350 тысяч рублей в качестве доплаты. Но Кац-Петшик свои обязательства перед высокопоставленным полицейским не выполнил, а полученной машиной и деньгами распорядился по своему усмотрению. Братья успели провернуть несколько подобных афёр в Орле. ОрелГрад об этом рассказывал, прочитать можно здесь.
В ноябре 2012 года одного из братьев – Сергея – арестовали и заключили под стражу. Он обвиняется в совершении многоэпизодного мошенничества. Второй участник “автопирамиды” скрылся от следствия. О его местонахождении не знала даже собственная мать. Женщина обратилась в полицию с заявлением о пропаже сына, и вот тут-то и выяснилось, что Кац – ненастоящая фамилия братьев.
По версии следствия, Алексей Шипилов, узнав о таком повороте событий, решил вернуть долг, заставив мать братьев Петшиков переоформить принадлежащую ей квартиру в городе Орле на его жену. Переговоры по этому поводу продолжались, по данным следователей, с ноября по декабрь 2012, причём Шипилов склонял женщину к совершению сделки, угрожая ей применением в отношении Сергея Петшика физического насилия в сизо.
В результате 15 ноября 2012 года договор купли-продажи квартиры между матерью Петшиков и женой Шипилова был подписан и сдан на государственную регистрацию. Однако через несколько дней управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области регистрация договора была приостановлена, поскольку оказалось, что эта квартира являлась единственным жильём для малолетнего внука матери Петшика. После этого женщина обратилась в следственное управление с заявлением на Алексея Шипилова.
В настоящее время, как сообщили ОрелГраду в СУ СК РФ, следственными органами в отношении заместителя начальника УМВД России по Орловской области полковника внутренней службы Алексея Шипилова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления по статье “превышение должностных полномочий”. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на формирование необходимой доказательственной базы и выяснение всех обстоятельств совершённого преступления.
А МЕЖДУ ТЕМ
Начальник УМВД по Орловской области прокомментировал ситуацию со своим замом
На сайте газеты «Коммерсант» в публикации по поводу Шипилова приводятся слова Юрия Савенкова. Начальник орловской полиции сообщает, что “полностью уверен” в том, что “никаких уголовно наказуемых деяний” полковник Шипилов не совершал, а лишь, “как и более сотни других людей, попался на удочку дельцов, обещавших дорогие машины по низким ценам”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях