В прошлом году орловские следователи в среднем возбуждали по одному коррупционному делу в день

Руководитель СК РФ по Орловской области Сергей Сазин отчитался о работе за 2012 год.
О том, что следователям не приходится ску
чать, говорит статистика. За год в СК РФ по Орловской области поступило без малого 5000 сообщений о преступлениях, по 1181 делу возбуждены уголовные дела. Всё чаще к следователям попадают сложные многоэпизодные дела.
Сергей Сазин отдельно отметил, что увеличилось количество преступлений коррупционной направленности. За прошлый год было возбуждено 359 дел, в среднем, по одному в день, а рост количества подобных преступлений составил 59%. В качестве примера Сергей Сазин привёл нашумевшее уголовное дело декана экономфака ОГИЭТ Ольги Мальцевой, по которому вынесен приговор. Доказанными оказались 13 эпизодов взяточничества. Сама Мальцева приговорена к штрафу в 1 миллион рублей и лишена права занимать муниципальные и государственные должности.
Отдельно остановились на том, что весь прошлый год орловский СК работал в условиях реорганизации. Были созданы 4 городских и 2 межрайонных следственных отдела. Кроме этого, было закуплено специальное оборудование для следственных действий: система освещения для проведения следственных мероприятий в тёмное время суток, комплекс для анализа любых сотовых телефонных аппаратов, который, к слову, позволяет за несколько минут «вытащить» из мобильника все необходимые для следствия данные.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях