В Орле начали проверять возможность проезда спецтехники во дворы

Недавно мэрия Орла потребовала убрать шлагбаумы, плиты, столбики и прочие заграждения у жилых домов.
Такое постановление глава администрации города Михаил Берников подписал в конце прошлого года. Вчера, 22 января, сотрудники МЧС отправились во дворы с проверкой выполнения предписания. Оказалось, орловцы и бровью не повели: мало ли постановлений издаётся…
На этот раз проверяющие, однако, проявили незаурядное рвение, в том числе, и по обращению граждан.
Например, во двор дома №322 по улице Комсомольской сотрудники МЧС приехали после звонка мужчины, который там даже не проживает. В пресс-службе МЧС по Орловской области нам пояснили, что в этом доме у него живёт тётя, которой иногда вызывают скорую. По его словам, из-за установленной во дворе плиты возникают проблемы с проездом машины. Мужчина также предположил, что и в случае пожара спецтехника не сможет проехать к дому. Жители объяснили своё решение установить блок тем, что в случае аварий на трассе по Комсомольской все машины объезжают пробку по их двору, не снижая скорости.
– Перекрывать двор для проезда автомобилей ни в коем случае нельзя, – сказал начальник отдела надзорной деятельности по городу Орлу подполковник внутренней службы Кирилл Колтунов. – По градостроительным правилам здесь должен быть свободный проезд шириной не менее трёх с половиной метров. Здесь большой жилой массив, рядом находится детский сад, и в случае любого происшествия спецтехника должна прибыть в кратчайший срок, а не искать пути объезда этого препятствия, тратя драгоценное время.
В результате в отношении управляющей компании, обслуживающей этот дом, было возбуждено административное делопроизводство по факту нарушения правил противопожарного режима.
Проверяющие заглянули ещё в один двор на этой же улице. Дом №338 огорожен вкопанным в землю забором. Старшая по дому рассказала проверяющим, что, во-первых, за домом заканчивается асфальт и придомовая территория, а во-вторых, через двор автомобили постоянно проезжают к гаражам, находящимся за домом. И поскольку далее тупик, установка такого забора никак не должна повлиять на проезд спецтехники. В этом случае решено провести административное расследование, в ходе которого выяснится: действительно ли дорога ведёт в тупик.
По словам заместителя главы администрации города Орла Александра Бойко, жильцы некоторых домов на собраниях собственников принимают решения оградить территорию дома для того, чтобы ограничить доступ посторонних лиц и автотранспортных средств. И они имеют право это сделать. Но в таком случае, они должны разместить  информацию на въезде во двор с контактами ответственного лица, которое при возникновении чрезвычайной ситуации сможет открыть проезд для пожарных машин и спецтехники.
То есть, чтобы решить эту проблему, жителям необходимо устанавливать не плиты и вкопанные заборы, а подъёмные шлагбаумы или автоматические ворота. И вешать табличку с сообщением, у кого ключ.

 

Фото с сайта пресс-службы ГУ  МЧС по Орловской области


Обсуждение новостей доступно в соцсетях