В канун Сретенья старец Илий привёз на Орловщину художника Илью Глазунова

Оптинский старец и его именитый гость побывали на малой родине отца Илия в селе Становой Колодезь Орловского района. Там в местном клубе состоялся вечер православной культуры, в рамках которого прошла презентация книги Василия Катанова «Учитель».
Старец, перед которым смиренно склоняются самые сильные люди, и художник, слава которого гремит на весь мир, почти инкогнито, без огромной свиты чиновников, приехали в сельский клуб, чтобы послушать православные стихи и песни, поговорить о Боге и силе Божьего слова. Камерный, почти домашний формат встречи мало «стыковался» с величием личностей. Но эту несоразмерность обсуждали только во «внешнем» мире. Для тех, кому посчастливилось соприкоснуться, всё было так, как должно быть. Отец Илий собрал тех, кого ему хотелось видеть. И там, где ему хотелось быть.
Большинство присутствовавших объединяло либо личное знакомство со старцем Илием, либо землячество. Отец Илий (Ноздрин) родом из села Редькино, которое недавно стало частью села Становой Колодезь. Многим своим соседям он помогал и помогает советом и благословением.
Вечером в становской церкви Покрова Пресвятой Богородицы состоялась служба с участием отца Илия. Прихожанам раздавали православную литературу: роскошно изданные книги были привезены машиной из Москвы.

КСТАТИ
В благодарность за книгу «Учитель», в которой Василий Катанов по благословлению отца Илия переложил на стихи Евангелие, владыка Антоний вручил автору икону, переданную Патриархом Кириллом.

 

[mudslide:picasa,0,vchislov,5844819651994661169]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях