В Орле “анонимус” предотвратил незаконную продажу госсобственности

И за это удостоился… благодарности вице-губернатора!
На днях один из авторов-анонимусов ироничного сайта Орлец, поднимающего тем не менее серьёзные темы, сообщил о том, что наткнулся в интернете на объявление о продаже помещения на ул. Авиационной, находящегося в госсобственности. Показав это объявление знающим людям, автор выяснил, что помещение обременено арендой, а кроме того, срок заключения договора купли-продажи с победителем аукциона составляет 5 дней – хотя закон определяет его иначе: “не ранее 10 дней и не позднее 15 после проведения аукциона”.
Подозрительным показалось анонимусу и отсутствие информации о продаже госсобсвенности на сайте torgi.gov.ru, что опять-таки положено по закону. Да и телефон организатора торгов, указанный в извещении, почему-то “не нашёлся” в Управлении госимущества Орловской области.

Изложив всё это, автор воскликкнул: “Люди в синем, где вы?”, призывая правоохранительные органы присмотреться к планируемой сделке.

Но гораздо быстрее на сигнал с Орлеца среагировал заместитель председателя правительства Орловской области, руководитель блока промышленности, имущества и информационных технологий Антон Лавренюк.

Он написал в Твиттере: “Благодарю сайт Орлец и анонимусов за выявленные недочёты в документации по аукциону. Он будет отменён и проведён позже…”
ОрелГраду эта ситуация представляется примером правильного отношения к жизни и взаимодействия власти и общества. Бдительные граждане держат под контролем действия властей, а власти принимают справедливые упрёки не с агрессией, а с благодарностью, и не считают зазорным признать и исправить свои ошибки.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях