В Орле посчитают, сколько мусора на самом деле «производят» горожане

Эксперимент решили провести, чтобы определиться со стоимостью услуг по вывозу ТБО.
мусорПо существующим расценкам компании, которые занимаются вывозом мусора, работать не хотят. Говорят, что мусора стало гораздо больше, чем раньше, вывозить его нужно чаще, а это -дополнительные затраты. В общем, требуют повышения платы. Городские власти пока колеблются, хотя и понимают, что объективно это делать нужно: тариф не повышался уже несколько лет.
Но чтобы рассчитать величину повышения тарифа на вывоз мусора, нужно всё-таки знать количество отходов, которые необходимо своевременно вывозить. Сейчас норматив накопления мусора составляет 1,3 кубометра с человека в год. Но ещё в 2008 году были проведены замеры, показавшие, что каждый из орловцев «производит» никак не меньше двух кубов отходов в год. Правда, тогда эти замеры сделала комиссия, созданная из чиновников и специалистов. А теперь к эксперименту хотят привлечь самих жителей. Чтобы не было подозрений в «подтасовке» цифр.
На последней планёрке в мэрии чиновники решили выбрать по одной типовой пятиэтажке и одной типовой девятиэтажке в каждом из районов города. Причём, такие, в которых живут активные и грамотные собственники. И в течение недели вместе с ними и представителями управляющих компаний вести «дневник наблюдений»: сколько мусора люди вынесли из дома, как часто он вывозился и достаточно ли этого количества рейсов мусоровозов для поддержания мусорокамер и контейнерных площадок хотя бы в относительной чистоте.
ОрелГрад расскажет о результатах эксперимента.
Впрочем, по нашим данным, предварительные расчёты уже сделаны. Тариф на вывоз мусора (включая крупногабаритный) может возрасти с 0,7 до 1,2 рублей за квадратный метр площади.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях