В Херсоне задержан один из членов «банды Воробья»

После распада банды, орудовавшей на Орловщине, один из её участников сбежал в Украину, где жил по поддельным документам.
задержаниеПодробнее об этом можно прочитать в газете «Коммерсантъ». Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью Херсона задержали 37-летнего гражданина России. 8 апреля возле автовокзала Херсона во время одного из его редких визитов в город. Над планом по его поимки работали около 20 опытных оперативников. Суд применил к нему временный арест на сорок суток. В дальнейшем украинская сторона намерена передать его России.
Напомним, что «Банда Воробья» действовала в 1990–2000-е годы на территории города Орла и Орловской области . В эту группировку входили более 20 человек. Они обвинялись в убийствах, вымогательствах, похищениях людей, разбойных нападениях на водителей-дальнобойщиков. Лидер банды Валентин Воробьев был убит еще в 2005 году, однако группировка продолжала действовать и после его смерти. В марте 2007 года члены группировки организовали поджог в одном из сервисных центров по ремонту бытовой техники Орла, в результате которого погибли четыре его сотрудника. После этого правоохранительные органы задержали более 10 участников банды. Остальная часть разбежалась.
Задержанный в Херсоне Россиянин обвиняется в убийстве охранника одного из криминальных авторитетов Орла — Сергея Шаталова, которое было совершено 14 июня 2005 года. Трое членов группировки похитили его, вывезли в лесопосадку и убили, нанеся многочисленные удары ножом. Тело закопали там же.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях