Где найти банк для ООО?

Предприятие, если оно работает и платит налоги, не может выполнять обязанности налогоплательщика без расчётного счёта. Причина – требование статьи 45(3) НК РФ. Согласно этой норме обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления поручения на перечисление в бюджет. Если общество после регистрации ещё не приступило к реальной деятельности, а на балансе нет имущества, облагаемого налогом, то какое-то время без визита в банк можно обойтись. Но рано или поздно перед руководителем фирмы встанет вопрос – в каком банке открыть расчётный счёт для ООО?

Подробнее о том, какой лучший банк для ООО, можно по ссылке на профильном сайте.

Перечислим критерии, которые потенциальные клиенты считают важными при открытии расчётного счёта:

  • известность кредитного учреждения на финансовом рынке;
  • широкая сеть филиалов и отделений;
  • скорость оформления договора и других документов (в идеале – за 1 день или визит);
  • выгодные тарифы обслуживания;
  • удобный и понятный интерфейс онлайн-банкинга;
  • скорость прохождения транзакций;
  • клиентоориентированность.

При выборе организаций для открытия расчётного счёта ООО мы ориентировались на три важных критерия:

  1. Размер активов нетто (в рублях). Это сумма собственного капитала банка и обязательств (деньги клиентов-физических и юридических лиц, межбанковские кредиты и другие привлечённые средства).
  2. Кредитоспособность. Это способность банка выдавать кредиты на короткие и длинные сроки с учетом процентной ставки, целевого направления и условий выдачи кредитов. Показатель кредитоспособности разные рейтинговые агентства оценивают по своей шкале. Чаще всего рейтинг обозначается латинскими буквами А, В, C, D с добавлением знаков «+» и «-» и прогноза (негативный или стабильный).
  3. Средства предприятий (в рублях). Чем выше со стороны бизнеса степень доверия определённому банковскому учреждению, тем больше собственных денег размещают в нем юрлица и ИП. Это своего рода голосование рублём в вопросе, где открыть расчётный счёт в банке.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях