В Орле открылся «Бизнес-форум»

Представители 23 московских компаний ищут партнёров в нашем регионе.
Бизнес-форумПравительство Москвы реализует этот проект уже много лет, организовывая деловые поездки предпринимателей в разные города России и беря на себя половину расходов.
Каждой поездке предшествует подготовительная работа. Местная компания-партнёр проекта (в Орле это было рекламное агентство «РеАкция») мониторит местный рынок: кому могут быть интересны московские фирмы, пожелавшие познакомить регион со своей продукцией. Часть компаний на этом этапе отсеивается. В Орёл, например, должны были приехать 27 компаний, а приехали 23 — те, для кого предварительно нашлись потенциальные региональные партнёры.
Идея хорошая. Переговоры без посредников, возможность лично убедиться в организации бизнеса в регионах, побывав в офисах, на производственных и торговых площадках местных фирм-участников “Бизнес-форума”.
Но на вопрос ОрелГрада, готов ли кто-то из гостей открыть в Орле какое-то производство, ответ был неутешительный. Вообще-то Москва рассматривает нас как рынок сбыта.
Шабельников– В регионы выезжают небольшие предприятия, которые не стремятся опутать сетью всю Россию, – мягко пояснил главный управляющий Международного Маркетингового центра «Экспорт Менеджмент» Сергей Шабельников. – Они выпускают небольшие партии продукции и ищут возможности укоротить и удешевить путь к потребителю. Это ведь хорошо и для московских предприятий, и для жителей регионов.
Но при этом, по словам Шабельникова, возможен и обратный эффект.
– Например, в Иваново наши мебельщики нашли компанию, которая стала поставлять им ткани для матрасов, – сообщил он.
Получится ли у орловских фирм завязать по-настоящему двусторонние отношения с Москвой, или товары, произведённые в столице, просто потеснят китайскую и турецкую продукцию на полках орловских магазинов, станет ясно по итогам «Бизнес-форума».
ОрелГрад об этом обязательно расскажет.
Бизнес-форум 1Бизнес-форум 2


Обсуждение новостей доступно в соцсетях