Орловцы «просвещают» водителей маршруток о цене проезда детей

Многие маршрутчики ещё сопротивляются. Впрочем, перевозчики, кажется, готовы к диалогу.
дети в маршруткиОчередная попытка заплатить за проезд 8-летнего ребёнка шесть рублей в маршрутке №52 от компании «Альтернатива» привела к яростной перепалке.
– Что это вы мне даёте? – оскорблённо осведомился водитель, пересчитав поданные мамой 18 рублей.
– 12 за себя, 6 ― за ребёнка, – ответила та.
– Что это ещё за новости? Сколько вашему ребёнку?
– Восемь. И это не новости, а правовая норма, установленная федеральным законом.
– Платите полную цену. А то все стали очень умными! Каждый придумывает, устанавливает новую цену!
Водитель разошёлся не на шутку, а потом и вовсе швырнул монеты в салон.
Кстати, надо заметить, что пассажиры в маршрутке на этот раз уже дружно приняли сторону мамы.
– Да-да, я сама читала в какой-то орловской газете, что за детей до 12 лет нужно платить 50 процентов, – сказала одна женщина.
– Я тоже об этом слышала, – подхватила другая.
Водитель продолжал бушевать: «покажите, где это написано» да «я вас сейчас высажу». Впрочем, перейти от слов к делу всё же не рискнул.
Узнав об этом инциденте, ОрелГрад дозвонился до председателя комитета по тарифам мэрии Орла Андрея Тиунова.
– Мама может написать заявление в прокуратуру, – сказал он. – Изложить ситуацию и попросить провести проверку, как исполняется федеральное законодательство в части перевозки детей до 12 лет в пассажирском общественном транспорте. Сослаться нужно на статью 21 ФЗ №259 от 8 ноября 2007 года. Это «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».
ОрелГрад, однако, решил попытаться добиться исполнения закона мирным путём.
В Трамвайно-троллейбусное предприятие мы направили соответствующий запрос на имя генерального директора. А руководство ПАТП-1 сообщило, что, поскольку организатором пассажирских перевозок для них является муниципалитет, необходимо, чтобы в мэрии было издано распоряжение по поводу проезда детей в спорной возрастной категории. В этом случае ПАТП готово исполнить норму федерального закона.
Руководитель общественной организации «Альтернатива», объединяющей частных перевозчиков, Игорь Бортников тоже воспринял нашу информацию с пониманием. Но высказал мнение, что порядок проезда детей от 7 до 12 лет должен стать единым для всех.
– Нужно проинформировать всех перевозчиков, – сказал нам Бортников. – А то получится, что кто-то возит детей по закону, а кто-то — как сам решит.
Впрочем, при этом руководитель «Альтернативы» обмолвился, что цена на проезд горожан в декабре была поднята недостаточно.
– Перевозчикам предстоят большие траты в связи с внедрением ГЛОНАСС, страхованием ответственности за перевозку пассажиров и т.д, – сказал он. – Считаю, что нужно вернуться к обсуждению вопроса о стоимости проезда.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях