Орловцы могут изменить размер страхового тарифа своей будущей пенсии

Такое право предоставлено гражданам 1967 года рождения и моложе до 31 декабря 2013 года.
пенсии
Как сообщили ОрелГраду в отделении Пенсионного фонда России по Орловской области, гражданам 1967 года рождения и моложе в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Орловцы могут либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.
Что касается граждан, которые не занимаются формированием своей будущей пенсии (так называемых “молчунов”), для них размер страхового тарифа на накопительную часть будет автоматически снижен до двух процентов.
Впрочем, как подчеркнули в ПФР, тариф в размере 2% не является уменьшением пенсионных прав. При снижении тарифа на накопительную часть пенсии на 4%, тариф на страховую часть одновременно увеличивается на 4% – с нынешних 10% до 14%. То есть происходит перераспределение тарифа страховых взносов. При этом страховая часть гарантируется государством и не подвержена рыночным рискам.

Все подробности изменения страхового тарифа пенсии можно узнать в клиентской службе ПФР по месту жительства. Там же можно взять бланк заявления.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях