Губернатор уволил директора драмтеатра

О внезапном увольнении Валерию Сергееву сообщили вчера, 4 июля.
СергеевОфициально причиной увольнения стало решение собственника здания драмтеатра прекратить трудовой договор с Сергеевым. Однако в прямом эфире на телеканале “Истоки” сам Сергеев заявил, что “наверху” знали, что он приглашён на передачу “Вечерний гость”, и собирается зачитать обращение работников театра к губернатору. И якобы для того, чтобы лишить его такой возможности, и было принято решение об увольнении. Кроме того, по словам директора театра, ему якобы неоднократно запрещали общаться с журналистами определённых СМИ, обещая уволить за неповиновение. В свете этого заявления недавняя пресс-конференция Сергеева, когда он почти два часа “рубал правду-матку” про “вредителей”, мешающих ему свободно творить, выглядит чуть ли не геройством…
Сергеев и в этом прямом эфире, не стесняясь, переходил на личности. Уничижительно и даже оскорбительно высказывался в адрес начальника управления культуры Аллы Егоровой, “прошёлся” по Ревякину, Гармашу, Козлову, снова перечислял обиды и опять обвинял в некомпетентности, непонимании и предвзятом отношении к себе.
А потом не преминул напомнить, что “свою честь сберёг с детства”.
На наш взгляд, смоделировать словами достоверную картину действительности, чтобы в неё поверили зрители (как это делают талантливые актёры в хорошем спектакле) Сергееву не удалось. А сам скандал с его увольнением с должности из-за намерения выступить в прямом эфире показался нам “надутым”. Зато усилилось впечатление полного хаоса и смятения внутри театра.
У этого есть объективные причины: закрытие театра на реконструкцию, поиск помещений для цехов, репетиций и спектаклей, волнение по поводу того, в какие сроки, на какие работы и в каком объёме будут поступать средства. Коллектив переживает, успеют ли они вернуться в родные стены к 200-летию театра. А тут ещё склоки да скандалы, усугубляющие и без того болезненную ситуацию.
Кстати, Валерий Сергеев всё же зачитал письмо, под которым подписалось более 50 человек. Но в студию поступила информация, что подписи были собраны принудительно.
Сергеев назвал это провокацией.
P.S. ОрелГрад в ближайшее время расскажет читателям о плане реконструкции главного театра области.
Подробнее – на ТРК “Истоки”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях