В Орловской области будет открыта горячая линия по менингиту

Об этом руководитель департамента здравоохранения Алексей Медведев сообщил на селекторном совещании с руководителями лечебных учреждений и Роспотребнадзора.Совещание по менингиту
На это совещание пригласили и журналистов региональных СМИ. С иронией процитировав строчки из нашей публикации «Менингит в Орле: почему власть делает вид, что бояться нечего?», Медведев наконец сделал то, что, по нашему мнению, обязан был сделать, как только Орёл попал в перечень городов, где выявлены случаи заболевания менингитом.
Во всяком случае, во многих регионах, столкнувшихся с подобной проблемой, сделали именно так.
У нас же до информирования людей о причинах развития серозного менингита, особенностях его течения, отличиях от менингококковой инфекции и мерах профилактики снизошли только после появления критических публикаций и реплик в СМИ.
Впрочем, пренебрежительное отношение к людям, видимо, вообще свойственно орловским чиновникам. Журналистам, приглашённым на встречу, пришлось 40 минут стоя записывать выступления удобно сидевших «слуг народа». Никто даже не подумал поставить стулья, которые «пирамидкой» были сложены в приёмной. Но это так, к слову.
Ниже представлена полная запись выступления Алексея Медведева.
Но ОрелГрад хотел бы акцентировать внимание читателей на мерах предосторожности. Конечно, они элементарные, но в данных обстоятельствах лучше повторить.
Чаще мойте руки. Носите с собой влажные салфетки. Обдавайте фрукты и овощи кипятком или хотя бы ополаскивайте горячей кипячёной водой. Чистите зубы кипячёной водой. Не пейте сырую воду из водопровода, родников и источников. На всякий случай кипятите воду, набранную в кулерах супермаркетов. У специалистов нет претензий только к бутилированной воде. Пить антивирусные препараты в целях профилактики бесполезно. Лучшие друзья иммунитета сейчас – солнце в разумных количествах и свежий воздух. Планируя отдых за пределами региона, обратите внимание, нет ли там, куда вы поедете, вспышки инфекции. И постарайтесь не соблазняться стаканчиками малины и пирожками на ж/д вокзалах.
И последнее. В областной администрации принято решение о создании специализированной «горячей линии» по ситуации с менингитом. Как только станет известен номер, мы его сообщим.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях