Председатель Железнодорожного суда Татьяна Тарабарова подала в отставку

Коллегия судей Орловской области утвердила на этот пост кандидатуру Валентины Блохиной.
Напомним: имя Татьяны Тарабаровой в последнее время часто упоминалось в связи с судебным процессом с прижившимся названием “дело двух зятьёв”. Год назад у кафе “Сказка” на улице Московской в результате дорожного инцидента гражданский муж дочери Тарабаровой нанёс тяжёлые травмы зятю депутата горсовета, руководителя трамвайно-троллейбусного предприятия Александра Коровина. Эта история получила широкую огласку. Внимание общества было обращено и на то, что дело должно было рассматриваться в Железнодорожном суде, где Тарабарова занимала должность председателя. Впрочем, по ходатайству пострадавшей стороны процесс перенесли в Орловский районный суд.
О том, что Татьяна Тарабарова больше не председатель Железнодорожного суда, ОрелГраду стало известно из собственных источников. Нам сообщили, что ей не продлили полномочия. Но обратившись за пояснениями в пресс-службу областного суда, мы узнали, что 15 августа 2013 года Тарабарова сама подала в отставку. Однако, 18 августа у неё так или иначе заканчивался двукратный срок полномочий, максимально разрешённый федеральным законодательством для работы в одной должности.
Должностным перемещениям в судебной системе она предпочла отставку.
Теперь Татьяна Тарабарова может заниматься литературной, творческой или преподавательской деятельностью.
– На должность председателя Железнодорожного районного суда коллегией судей Орловской области утверждена кандидатура Валентины Викторовны Блохиной, – сообщила ОрелГраду помощник судьи облсуда Светлана Вепринцева. – Её документы отправлены в Москву на согласование президенту.
Прежде Валентина Блохина работала судьёй в Советском районном суде Орла, а ещё раньше – заместителем председателя Новодеревеньковского районного суда в посёлке Красная Заря.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях