В 2013 году орловская прокуратура выявила более тысячи нарушений в сфере ЖКХ

175 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.
Московская 53Как сообщили ОрелГраду в прокуратуре Орловской области, особое внимание прокуроры обращали на нарушения прав граждан на надлежащее электро-, тепло-, водоснабжение, а также на правильность расчёта платы за предоставленные коммунальные ресурсы, содержание и ремонт общего имущества.
С начала 2013 года в сфере ЖКХ было выявлено 1015 нарушений закона, принесено 28 протестов, в суды направлено 24 заявления, внесено 268 представлений, 175 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, 53 лица предостережены о недопустимости нарушения закона.
Например, в связи с жалобами на нерегулярное водоснабжение в Свердловском районе было установлено, что в июне 2013 года в посёлке Змиёвка неоднократно происходили порывы водопроводной сети в районе ул. Комсомольской, и близлежащие дома часто “сидели” без воды.
Прокурор Свердловского района внёс директору МУП «Коммунсервис» представление, в результате чего мастер предприятия был привлечён к дисциплинарной ответственности, а водопроводная сеть отремонтирована.
Кроме того, работники прокуратуры продолжают выявлять факты некачественного ремонта многоквартирных домов. А иногда даже помогают в проведении капремонта.
Некоторое время назад была проведена проверка, в ходе которой установлено, что, несмотря на неудовлетворительное состояние дома №53 по ул.Московской, должностные лица администрации города не предпринимали мер по организации ремонта. Прокурор Железнодорожного района Орла обратился в суд с иском о признании незаконным бездействия администрации и об обязании управления коммунальным хозяйством провести капитальный ремонт этого дома.
Суд требования прокурора удовлетворил в полном объёме. Орловский областной суд оставил решение районного суда без изменения. Теперь исполнение судебного решения контролирует прокуратура района.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях