Орловские чиновники попали на штраф за нарушения в работе с обращениями граждан

Прокуратура возбудила дела об административном наказании руководителя областного управления Госстройнадзора и жилищной инспекции Андрея Емеца и главы администрации Орла Михаила Берникова.
обращения гражданЕмец, по мнению прокуратуры, виноват в том, что дал на обращение жителей “отписку”. Орловцы выразили несогласие с определением размера и внесения платы за коммунальные услуги. И получили ответ из Госстройнадзора за подписью руководителя, что управление не наделено полномочиями по проведению проверки по этому вопросу. Прокуратура сочла это нарушением ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно п.п. 1, 4 ч.1 ст.10 которого проверки по подобным заявлениям должны проводиться.
“Выявленные… факты свидетельствуют об уклонении должностных лиц Управления от исполнения возложенных обязанностей, нарушении прав граждан на объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений”, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
В отношении Андрея Емеца возбуждено дело об административном правонарушении, которое по закону “карается” штрафом в размере от 5 до 10 тысяч рублей. По этому поводу внесено представление руководителю блока инфраструктуры Николаю Злобину.
Что касается главы администрации города Михаила Берникова, мировой суд уже “оценил” в пять тысяч рублей “просроченный” ответ жительнице Орла. Женщина обратилась в мэрию Орла в апреле 2013 года по вопросу проведения публичных слушаний по земельному участку на Речном переулке, 12. А ответ ей был направлен только в июне, уже по истечении 30-дневного срока, отведённого на это законом.
Впрочем, в законную силу решение пока не вступило.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях