Областные власти пообещали помочь в переселении орловцев из ветхого и аварийного жилья

В бюджете города не хватает средств на то, чтобы “перекрыть” разницу в площадях квартир и стоимости квадратного метра.
ветхое жильеНапомним: программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья уже не первый год буксует из-за того, что стоимость новых квартир от застройщиков выше той, что установлена для Орловской области Минрегионом. Москва определила, что квадратный метр в Орле по этой программе должен стоить 25,4 тысячи рублей, а у нас квартиры стоят по 32-35 рублей за “квадрат”. Кроме того, у застройщиков часто нет квартир маленькой площади, и, например, нанимателям муниципальных квартир, переселяемых из ветхих малометражных квартир, городу приходится покупать квартиры большей площади, чтобы снова сдать их по договору социального найма тем же людям. По программе переселения на этот и следующий год дополнительно нужно 170 миллионов рублей.
На прошлой неделе городские депутаты не стали рассматривать этот вопрос на сессии и перенесли его на 3 сентября. Мэр Орла-председатель горсовета Сергей Ступин заявил тогда о необходимости собрать по этому поводу согласительную комиссию.
Вчера, во время продолжения «отложенной» сессии, он сообщил, что членам комиссии удалось прийти к компромиссу. Коротко сообщив, что правительство области согласилось помочь городу, Ступин передал слово заместителю губернатора, руководителю блока финансово-экономического развития Юрию Парахину, пришедшему на заседание. И тот озвучил найденное решение.
– Со следующего года финансирование выплаты зарплат работникам дошкольных учреждений возьмёт на себя областной бюджет, – сообщил Парахин. – Это 400 миллионов рублей. С учётом того, что в областной бюджет уйдёт и сумма НДФЛ в размере 260 миллионов, у вас высвобождается порядка 140 миллионов рублей. Решено, что вы будете использовать эти деньги на программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. А 35 миллионов недостающих средств профинансирует областной бюджет.
Видео выступления Юрия Парахина на сессии горсовета:


Обсуждение новостей доступно в соцсетях