В Орле в детские сады приходят частные инвесторы

Они предлагают провести ремонт зданий и открыть там дошкольные группы.
детский садТакое сотрудничество бизнеса и власти стало возможно в рамках нового федерального закона “Об образовании”.  Согласно положениям закона, предпринимателям, оказывающим услуги по дошкольному и школьному образованию по государственным программам, с 1 января 2014 года из бюджета будут выделяться субсидии на зарплаты персоналу, средства обучения, игры и игрушки. Не будут возмещаться только расходы по содержанию зданий и по оплате коммунальных услуг.
Такие условия становятся интересными предпринимателям. Со своей стороны они даже готовы вложить средства в ремонт помещений под “свой” детсад.
Как сообщили ОрелГраду в мэрии Орла, первым в списке оказался детский сад на улице Игнатова. Он будет пилотным проектом. Если эксперимент окажется удачным, то за счёт инвесторов будет проведён ремонт ещё двух детских садов – на ул. Салтыкова-Щедрина и на Черкасской. После ремонта такие государственно-частные садики смогут вместить до 80 детей. Правда, за пребывание там ребёнка родителям придётся заплатить больше обычного. Сколько именно, пока неизвестно. Часть родительской платы по соглашению будет получать инвестор.
Индивидуальные предприниматели могут подать заявки на участие в конкурсном отборе по субсидированию части расходов на создание дошкольных образовательных центров до 29 сентября.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях