Общественный совет по ЖКХ обсудил повышение квартплаты

По мнению представителей общественности, проект повышения нуждается в существенном дополнении.
квартплата“Если мы устанавливаем тарифы, значит, мы должны формировать и правила игры”, – резюмировал общее мнение председатель Общественного совета по ЖКХ, действующего при горсовете, мэр Орла Сергей Ступин.
Проект постановления администрации города об установлении с 1 декабря 2013 года новых размеров платы за содержание и ремонт жилья, представленный на обсуждение членов Совета, касается только нанимателей муниципальных квартир и собственников домов,  не принявших на общем собрании “свой” тариф. И в этом собравшиеся увидели главную опасность.
Ведь само по себе повышение квартплаты – отнюдь не гарантия улучшения обслуживания жилфонда. И основанные на разных СНиПах расчёты специалистов городского комитета по тарифам  – не гарантия увеличения зарплат дворников, мусоропроводчиков и сантехников, хотя именно это всегда ставят во главу угла управляющие компании, обращаясь в муниципалитет (а не к жителям обслуживаемых домов) с просьбой повысить тариф.
Но пойдёт ли разница в размере квартплаты на денежное содержание рабочих, и приведёт ли это к более качественному обслуживанию домов,  никто не знает. Кому и на сколько повышать денежное содержание – дворнику или главбуху, решает руководство управляющей компании, а вовсе не администрация с горсоветом, которые утвердят повышение тарифа.
Контролировать работу УК чиновники тоже не могут. Это право собственников. Однако, во всём Орле едва ли наберётся два десятка домов из двух тысяч, где есть неравнодушные и грамотные люди, способные “держать” дом и требовать от управляющей компании проведения работ в точном соответствии с собранными с жильцов суммами.  В подавляющем большинстве многоэтажек таких “домоправителей” нет.
Поэтому вероятность того, что платить орловцы будут больше, а в их домах по-прежнему будут течь трубы и крыши, весьма велика.
Поэтому основным итогом заседания Общественного совета стало решение о необходимости дополнить проект постановления документом, который устанавливал бы “правила игры”: утверждение формы и методики отчётности управляющих компаний перед собственниками, возможность контроля ситуации в любом доме, где есть муниципальные квартиры и создание для этого в  мэрии отдельного управления, в функции которого будет входить и помощь жителям в их взаимоотношенийх с коммунальщиками.
На этой неделе Общественный совет должен собраться ещё раз.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях