37 орловским сиротам пришлось через суд требовать жильё у властей

Это только за 9 месяцев 2013 года.
Как сообщили ОрелГраду в службе судебых приставов по Орловской области, на исполнении в структурных подразделениях ведомства с начала этого года находилось 37 судебных актов, обязывающих администрации соответствующих муниципальных образований Орловской области предоставить жилые помещения по договорам социального найма детям-сиротам.
Как правило, из-за отсутствия жилого фонда такие исполнительные производства длятся достаточно долго. Зачастую возникает проблема с подбором жилого помещения. Оно должно быть благоустроенным, соответствовать определенным нормам.
Судебные приставы контролируют действия администрации по исполнению решений суда. В текущем году было окончено 18 исполнительных производств по предоставлению жилья детям-сиротам. В работе ещё 19 судебных актов, из которых по девяти суды предоставили должникам отсрочки.
Как пояснили в ведомстве, со всех должников взыскан исполнительский сбор (санкция штрафного характера) в федеральный бюджет. Должники привлекаются к административной ответственности. Кроме того, главы соответствующих администраций предупреждены о привлечении к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ в случае злостного неисполнения вступившего в законную силу решения суда.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях