Конкурс от Tele2: три идеи от Зои

Всем привет! Меня зовут Зоя, и я предлагаю свои идеи по улучшению некоторых участков нашего города. У меня несколько идей, которые живут в моей голове довольно давно, рада, что появилась возможность поделиться ими в рамках конкурса.
1. Велосипед – тоже транспорт
велопарковкаТот, кто является счастливым обладателем двухколёсного транспорта, наверняка ни раз печально вздыхал, выискивая глазами какой-нибудь заборчик или столбик, к которому можно пристегнуть свой велик, когда возникает такая необходимость. Как ни странно, стоянок для авто много, а для велосипеда раз, два – и обчёлся! И это весьма печально. Моё предложение – поставить на самых популярных автостоянках парочку стоянок для велосипедов.
2. Подземный переход – туннель мрака и безысходности
Я уверена, что каждый орловчанин хоть раз, да побывал в подземном переходе на автовокзале. Там всегда темно, стены раньше были обшарпанные и грязные, сейчас их покрасили, но уютнее от этого не стало. Лично у меня ассоциации с фильмами ужасов – темно, изредка помаргивает лампа (единственная на 3 метра), впереди чьи-то шаркающие шаги и паутина по углам. А вы хоть раз были в подземках Европы? Там или качественный ремонт, или уличный арт. Поскольку ремонт делать дорого и долго, предлагаю расписать самые жуткие стены профессиональным граффити. Где взять художников? Элементарно – худ граф ОГУ. А по потолку провести элементы уличной иллюминации – светодиодные ленты (можно купить недорого по всем известному адресу) – им можно или придать какую-то форму, или просто протянуть прямой линией по потолку, границе пола и стены, или по элементам граффити. Пусть наш переход превратится из места обитания чудо-музыкантов и цыган-попрошаек в местную достопримечательность.
3. Цветов много не бывает
На фото многие узнали площадку перед домом моды. Прохожу там каждый день, и душа несостоявшегося ландшафтного дизайнера кровью обливается – такая чудесная площадочка и пустая! Ох, я бы там развернулась! Можно посадить цветочную композицию круглогодичного цветения. Вариантов много, от рокария до миксбордера. Говорите, город и так неплохо украшен? Да, всё верно. Глаз радуется работам местных умельцев. Но – цветов много не бывает!
Итак, немного подробнее. Поскольку конкурс проводит ТЕЛЕ2, то весьма логично запечатлеть логотип фирмы в цветочной композиции. Это можно сделать при помощи цветов, гравия, крупных камней и т.д. А в центре композиции я бы посадила или карликовый кедр, или красивую сосну. Летом это растение будет обрамлено цветами и кустарниками, в межсезонье станет отличным арт объектом, если украсить элементами городской иллюминации. А зимой скромно, но со вкусом украсить в честь новогодних праздников. И ещё я бы пару кованых лавочек поставила. В случае необходимости, могу разработать подробный проект цветника всесте со сметой.

Итак, я назвала те идеи, которые можно воплотить в жизнь без существенных затрат средств и времени. Надеюсь, что мои предложения придутся вам по вкусу. Спасибо компании ТЕЛЕ 2 за возможность поделиться своим мнением, и – удачи соперникам в воплощении их идей!
Мерцалова Зоя.
Условия конкурса “Город ждёт перемен” от компании Тele2 Орёл, а также идеи, предложенные читателями ОрелГрада, можно посмотреть здесь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях