Конкурс от Tele2: избавить Орёл от рекламы спайса

Во многих городах люди её закрашивают.
реклама на асфальтеМногие федеральные и региональные СМИ в последнее время поднимают тему открытой рекламы синтетических наркотиков. “Спайсы” и “соли” – это опасные химические соединения. Даже их однократное употребление может стоить здоровья или жизни. Такие “инциденты” происходят и в нашей области. Причём – всё чаще и чаще. Однако, многие виды этих веществ не находятся под запретом. Лазейки в российском законодательстве позволяют причислять к наркотикам только отдельные “сорта” “спайса”. Так как некоторые его компоненты внесены в список запрещённых веществ, а некоторые – нет.
Наркоторговцы пользуются этим очень активно. “Спайс” продаётся и покупается чуть ли не открыто. В роли продавцов и покупателей очень часто выступает молодёжь и несовершеннолетние.
В последнее время торговцы “спайсами” и другими видами синтетических наркотиков начали открыто рекламировать свои услуги. Названия наркотиков и интернет-контакты продавцов наносятся на заборы или асфальт с помощью краски. Такие явления есть и в Орле.
Какое всё это имеет отношение к конкурсу “Город ждёт перемен”? Мне кажется – самое прямое.
Лично мне совсем не нравится, что в моём городе открыто рекламируются опасные наркотики. Такая проблема существует и во многих других городах России. Многие рядовые россияне просто берут дело в свои руки и закрашивают эти надписи по личной инициативе. Так как ждать, пока это сделает государство – в общем-то, бессмысленно.
Полиция и наркоконтроль тоже этим не занимаются. Они ловят тех, кто “размещает” эту “рекламу”. Или, по крайней мере, должны их ловить.
Таким образом, борьба с рекламой наркотиков идёт хаотически – на чистом энтузиазме отдельных горожан. Кроме того, многие люди, особенно старшего поколения, просто не знают, что такое “спайс”, “микс” или “пилс” (это другие названия “спайса”). Они не понимают смысла этих надписей и не видят необходимости их закрашивать. Я предлагаю объединить усилия всех неравнодушных горожан на основе одного сайта.
Жители нашего города смогут присылать туда информацию о незаконных надписях с рекламой синтетических наркотиков. Разумеется – указывая точные адреса и места (а можно и приложить фотографии). Когда таких сообщений накопится много – можно будет провести “субботник” и точечно очистить город от такой рекламы.
Подобные акции можно проводить регулярно (так как надписи появляются тоже регулярно).
Чтобы добавить креативности – можно позвать уличных художников. Многие из них с радостью закрасят рекламу “спайсов” своими “граффити”.
Вот такое моё предложение. В любом случае, претендую не на победу и призы, а на то, что проблема сдвинется с мёртвой точки. По-моему, этот вопрос – один из самых серьёзных…
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
О рекламе “спайса” в Орле;
О ситуации со “спайсами” в Орле в последнее время;
В целом о спайсе – очень толковая памятка для родителей, написанная очень толковым специалистом).
Григорий Сахаров.
Условия конкурса “Город ждёт перемен” от компании Тele2 Орёл, а также идеи, предложенные читателями ОрелГрада, можно посмотреть здесь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях