Орловские чиновники готовы доплатить за «брошенные» дома

Компании, которые согласятся обслуживать двухэтажки, оставшиеся без управления, могут получить субсидии из городского бюджета.
ветхий домНапомним, год назад номерные ЖРЭУ отказались продлевать с договоры управления с жителями порядка 300 домов, как правило, аварийных и ветхих, ссылаясь на убытки. По расчётам коммунальщиков, фактические затраты на содержание и текущий ремонт 16-квартирной двухэтажки барачного типа гораздо больше средств, собираемых с жильцов.
Муниципалитет не раз выставлял “брошенные” дома на конкурс с повышением размера квартплаты, однако новых желающих управлять ими так и не нашлось: заявок не было.
Собственники квартир могли бы перейти на непосредственное управление. Но поскольку в таких домах проживают, как правило, пенсионеры, они оказались к этому не готовы.
Как следствие, возникли проблемы с вывозом ТБО, подготовкой домов к отопительному периоду, текущим и аварийным ремонтом. Администрация Орла разработала положение, в соответствии с которым УК, взявшиеся за управление «брошенным» домом, будут получать из городского бюджета компенсацию разницы между документально подтвержденными фактическими затратами и суммой, собранной с жильцов.
Речь идёт о разнице между 9 рублями с кв.метра, которые сегодня платят собственники и наниматели квартир в таких домах, и 15 рублями с кв.метра, которые, по нашим подсчетам, хватит, чтобы поддерживать дом в нормальном состоянии, – пояснил зам.главы администрации Орла Валерий Шевляков. – Городскому бюджету это обойдется примерно в 15 млн рублей в год, это с учётом домов, договоры управления по которым истекают в 2014 году.
Мэрия планирует выйти с соответствующими поправками в бюджет на ноябрьскую сессию горсовета.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях