Конкурс от Tele2: чтобы детям нравилось не сорить

Правилам обращения с мусором нужно учить с детства.
урнаЭта идея возникла у меня сразу, как только я узнала про конкурс от Tele2. Начала смотреть в интернете и нашла прототипы моей идеи в других городах и странах.
Делать город ярче и красивее – это здорово. Но, к сожалению, пройдясь по улочкам, особенно не центральным, видишь, сколько мусора копится на тротуарах, в траве, а зимой – в сугробах.
Понятно, что сказывается отсутствие достаточного количества урн, которые должны стоять чуть ли не на каждом углу. Не каждый будет носить какую-нибудь бумажку по 5-10 минут. А на это смотрят наши дети, начинают привыкать к такому «порядку», копируя поведение родителей.
Компания Tele2 в стремлении преобразить наш город может сделать специальные урны для городских парков — в первую очередь детского. Они должны быть выполнены в виде животных, птиц или может быть даже растений. Чтобы ребенку самому было интересно опустить туда бумажку от конфеты или мороженого. А родители, приучая своего малыша к порядку, могут сказать «Пойдём покормим птичку (мышку, мишку и т.д)».
Еще как вариант в такую урну можно встроить специальный фотодиод, который, когда зафиксирует брошенный мусор, скажет «СПАСИБО» (наверное, это возможно осуществить, так как подобные “говорящие” урны уже появились в России). И они будут выполнять ещё одну — не менее важную – функцию: приучать людей говорить слова благодарности.
Юлия Николаева
Условия конкурса “Город ждёт перемен” от компании Тele2 Орёл, а также идеи, предложенные читателями ОрелГрада, можно посмотреть здесь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях