Рассматривать общественные инициативы орловцев будут местные эксперты

Специально созданную экспертную группу возглавил руководитель блока социального развития правительства Орловской области Олег Ревякин.
общественная инициативаТуда вошли представители власти, бизнеса, областной Общественной палаты, федерации профсоюзов и т.д.
Чтобы добиться рассмотрения какой-либо общественной инициативы, необходимо набрать на федеральном уровне и в субъектах России численностью населения более двух миллионов – не менее 100 тыс. голосов в поддержку идеи, на региональном и муниципальном уровне – не менее 5% от численности зарегистрированного населения.
Право подать инициативу с помощью интернет-ресурса www.roi.ru или проголосовать за другие инициативы имеют граждане России старше 18 лет, зарегистрированные на портале www.gosuslugi.ru.
Кстати, на уровне города Орла подобная экспертная группа создана ещё в июне. Возглавил её Владимир Голубов, генеральный директор ЗАО «Химтекстильмаш», а в состав вошли, например, заместитель главы администрации города Валерий Шевляков, несколько депутатов горсовета, а также активист Рафаил Исламгазин.
Для справки
С момента создания интернет-ресурса от Орловской области поступило всего пять инициатив федерального уровня. В частности, предлагается отменить трудовые книжки, сдавать перегоревшие энергосберегающие лампочки за деньги, внести изменения в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принять федеральный конституционный закон «О Конституционном Собрании Российской Федерации» и увеличить выплаты социальных пособий ветеранам (участникам) Великой Отечественной войны и боевых действий до суммы не менее одного минимального размера оплаты труда.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях