Космонавту Александру Мисуркину присвоят звание “Почётного гражданина Орла”

Коллектив педагогов, ученики лицея №1 и их родители ходатайствовали об этом ещё перед Днём города. Они собрали более 1,5 тысяч подписей.
МисуркинУже тогда все были “за”. Но поскольку Мисуркин в то время нёс вахту в космосе, его родственники попросили отложить принятие решения до его возвращения на Землю.
Теперь комиссия и депутаты-члены комитета по социальной политике городского Совета вернулись к этому вопросу и снова единогласно рекомендовали кандидатуру космонавта-испытателя Александра Мисуркина на присвоение звания Почётного гражданина города.
– Наш земляк из отряда космонавтов Роскосмоса, прославивший город Орёл и Орловскую область, получивший широкую известность и уважение граждан, является безусловным положительным примером для юных орловцев, – справедливо полагают депутаты.
Звание Почётного гражданина Мисуркину предполагается присвоить в канун Дня Конституции Российской Федерации.
Напомним: с 29 марта по 11 сентября 2013 года Александр Мисуркин, который вырос и учился в Орле в лицее №1, и где сейчас живут его мама и семья сестры, находился на борту корабля «Союз ТМА-08М» и МКС-36/37 в качестве бортинженера в составе международного экипажа. Во время полёта он совершил три выхода в открытый космос общей продолжительностью 20 часов 02 минуты. Мисуркин награждён медалями «За отличие в военной службе» II, III степени, «За воинскую доблесть» II степени.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях