В Орле из-за неэтичного поведения могут уволить главу района

Городская комиссия по этике рекомендовала Михаилу Берникову принять меры дисциплинарного воздействия к руководителю Заводского района Михаилу Позднякову.
ПоздняковКак сообщили ОрелГраду в пресс-службе мэрии, “основанием послужили недавние события, в результате которых в отношении главы Заводского района проводится доследственная проверка“. Что именно в поведении Михаила Позднякова вызвало интерес к нему правоохранительных органов на этот раз, в администрации не раскрывают, лишь сообщают, что члены комиссии пришли к выводу о негативном влиянии сложившейся ситуации на репутацию администрации района и города.
Однако, в интернете уже появилась информация, что Поздняков якобы требовал у одного из орловских бизнесменов крупную сумму денег за выдачу тому разрешения на строительство кафе.
– Вне зависимости от результатов доследственной проверки окончательное решение о мере воздействия в отношении Михаила Позднякова будет принято главой администрации в ближайшие дни, – сообщили в пресс-службе.
Михаил Поздняков занимает должность главы Заводского района 9 лет, с 2004 года, сменив на этом посту Николая Ничипорова. За эти годы несколько раз попадал в поле зрения правоохранительных органов. Его, например, тоже ловили “на живца” во время громкого коррупционного дела, когда на взятках “погорели” Кисляков, Вигурский, Морозов, Голофаст, Фомин и ещё ряд чиновников разного уровня. Поздняков оказался чист, встретив оперативников в своём кабинете, как радушный хозяин и даже, если автору не изменяет память, сказав в видеокамеру несколько правильных слов о недопустимости мздоимства. Потом была история со строительством коттеджа в лесу на Гати, которое суд признал незаконным и потребовал снести. Надо бы, кстати, узнать, чем закончилось это дело.
Но есть и свидетельства другого рода. Например, Поздняков, как минимум, дважды, не раздумывая бросился на помощь людям, которым грозила смертельная опасность. Один раз на той же Гати, во время разлива реки, когда вода бурлящим потоком шла выше моста. Мужчина пытался перейти мост, но вода сбила его с ног и понесла под льдину. Ещё бы чуть-чуть, и парень “ушёл” бы туда. Поздняков, оказавшийся в это время на берегу, первым бросился в ледяную воду, схватил мужчину за руку и начал тащить обратно на мост. Потом ему на помощь пришёл ещё один местный житель, и они вместе выволокли пострадавшего на берег. Кстати, тот оказался пьян. Об этом происшествии подробно рассказывала газета “Орловская среда”, а где-то в интернете даже есть видео.
Кстати, несколько лет назад Михаил Поздняков так же решительно спас жизнь водителя иномарки, попавшей в ДТП и уже начавшей дымиться.
Эти факты, конечно, не отменяют претензий правоохранительных органов, если они обоснованны. Но, на наш взгляд, дают более полный портрет главы Заводского района.
Фото – orl.ec


Обсуждение новостей доступно в соцсетях