В Орле создан Совет приёмных родителей

Он будет действовать при главе администрации города.
Совет приемных матерейПервая встреча состоялась 20 ноября. Для приёмных родителей, опекунов и будущих усыновителей в кабинете Михаила Берникова был накрыт чайный стол, благодаря чему разговор у собравшихся получился открытым: мамы делились опытом усыновления, адаптации приёмных детей в семье, их воспитания.
К примеру, Светлана Беляева рассказала, что взять в семью двух детей из детского дома её уговорил младший сын. Светлана с мужем уже воспитывали троих сыновей, но всё-таки решились взять на воспитание ещё одну девочку. А в итоге стали родителями двум родным сёстрам, мечтавшим в детском доме о маме и папе.
Теперь старший брат делает с ними уроки и во всём опекает. Мама Светлана отмечает, что с тех пор, как у её сына появились сёстры, он стал лучше учиться в школе и серьёзнее себя вести. Из младшего брата он превратился в старшего, и чувство ответственности за сестёр превратило его в надёжного помощника родителей.
Разговор шёл и о том, что приёмные дети, особенно маленькие, часто очень слабы физически. Во многих приёмных семьях справиться с этим помогает спорт.
Как пояснили ОрелГраду в пресс-службе мэрии, общественный совет создан в первую очередь для помощи в решении проблем, возникающих у приёмных родителей, опекунов (попечителей). Кроме того, Совет будет пропагандировать семью с приёмными детьми как эталон гуманности.
В состав Совета войдут в основном сами приёмные мамы, а также детские врачи, психологи и представители социального блока администрации города. Всего в Совете будет около десяти человек.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях