Посвящение первокурсников ОГУ: во всём виноваты “сами студенты”?

В вузе началось разбирательство по резонансной истории.
ОГУО том, как происходило посвящение в студенты Орловского государственного университета в стенах клуба «Часы», ОрелГрад сообщил здесь. У нас, конечно, был выбор – «отвести глаза» от пьяной вечеринки со стриптизом, убедив себя, что «ничего такого» в развлечениях будущих педагогов нет, или всё-таки предложить читателям поразмышлять на эту тему.
Мы решили не делать вид, что стриптиз с публичным принуждением молоденькой студентки к участию в оргии — это нормально. И рады, что большинство наших читателей, прокомментировавших ситуацию, придерживаются того же мнения. Во всяком случае, обвинений в морализаторстве и ханжестве, как это было на других сайтах, в наш адрес не последовало.
Но теперь речь о другом. Теперь ведь все ищут виноватых.
Проректор по воспитательной работе ОГУ Максим Боев заявляет о психологическом давлении, которое оказал на девочку-студентку стриптизёр. Которому, замечу в скобках, заплатили именно за то, что он сделал. У него вообще-то никаких обязательств перед студентами по вложению в их души «доброго, вечного, светлого» нет. А у вуза всё-таки, наверное, есть. Но Ответственный За Воспитание ни слова не говорит о том, как вообще голый мужик мог оказаться на вечеринке для первокурсников, среди которых наверняка были несовершеннолетние.
Вуз как бы вообще ни при чём. Там, оказывается, ничего и не знали, несмотря на расклеенные повсюду афиши. Никто из взрослых не удосужился поинтересоваться подробностями программы.
Начальник областного управления по делам молодёжи Анна Тихомирова сообщила, что «руководство университета не имеет отношения к организации данного мероприятия, вечеринка в «Часах» организована самими студентами за счёт собственных средств и по собственному сценарию». Замначальника управления образования Татьяна Ступина в интервью Первому областному телеканалу назвала произошедшее «частным случаем». А в разговоре с ОрелГрадом призвала не раздувать ситуацию и высказала мнение, что это СМИ сделали медийность модной, и это понуждает молодёжь искать славы путём выкладывания видероликов в интернет.
То есть, получается, виноваты «Тарзан», СМИ и «сами студенты».
При всём моём личном уважении к дамам, которые никогда не отказывают в честных комментариях по самым болезненным проблемам; которые, конечно же, за мораль и нравственность, и которых так же, как и нас, шокирует, что многие пользователи социальных сетей считают происходящее на видео нормой, я всё же не соглашусь с расстановкой акцентов.
«Сами студенты» – это вообще кто? Безликая толпа на улице, которую зазывают на вечеринку некие неизвестные «организаторы»? «Не проходите мимо, только один день в нашем городе!…» Ну нет же. Продажа билетов на шоу с утверждённым сценарием осуществлялась в стенах ОГУ. В том числе, активистами вуза и членами профкома. Но, скажем, профком – это уже не «сами студенты». Это подразделение университета, о чём прямо сообщается на сайте учебного заведения. И вечеринка по поводу посвящения в студенты в глазах родителей первокурсников – не просто клубная тусовка. Думаю, нормальные родители вряд ли могли предположить, что именно ждёт их детей.
И если администрация ОГУ открещивается от затей студентов, то это, на мой взгляд, можно и нужно расценивать как публичное признание в самоустранении от решения вопросов досуга учащихся, отсутствии контроля со стороны руководства вуза и т. д.. То есть как минимум оргвыводов эта ситуация требует.
Между тем, в репортаже Первого областного говорится, что в ОГУ готовятся установить имена организаторов вечеринки. И оттуда доходит тревожная информация, что им грозит вплоть до отчисления.
Но если виноватыми сделают только студентов, а взрослых, получающих зарплату за воспитательную работу, только пожурят и потребуют усилить контроль, это будет не просто несправедливо. Вот это как раз и будет настоящим, махровым ханжеством.
Впрочем, с ситуацией разбираются не только в вузе и администрации области, но и в прокуратуре. Там, в первую очередь, обеспокоены, были ли среди участников вечеринки несовершеннолетние, и продавали ли им алкоголь.
Фото – кадр из сюжета Первого областного телеканала.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях