“Взбесившимся” трамваем управлял психически больной водитель?

В Заводском суде Орла, где начался процесс по обвинению Игоря Евсикова, будут вскрыты причины ужасной аварии, случившейся 28 декабря 2012 года.
Тогда потерявший управление трамвай протаранил 13 автомобилей с людьми. Трамвай с бортовым номером 097 “понесло”, когда он находился на Красном мосту. Он промчался на красный свет, сметая машины, попадавшиеся на его пути. Остановился он, только врезавшись в другой трамвай. В той аварии пострадали 28 человек. Один – сотрудник ЧОПа Евгений Батурин, находившийся в инкассаторской машине, от полученных травм скончался.
Первыми версиями случившегося были неисправность трамвая и внезапное ухудшение самочувствия (обморок или сердечный приступ) водителя. Однако руководство ТТП утверждало, что трамвай был в порядке, а вагоновожатый Игорь Евсиков, в свою очередь, – что находился в сознании.
Расследование и экспертизы длились почти год. В итоге обвинение было выдвинуто против водителя трамвая. Ему инкриминируется ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). При этом, как сообщает источник ОрелГрада, врачи, проводившие обследование Игоря Евсикова, пришли к выводу, что в момент аварии он был не в себе. И возможно, болезнь “сидела” в нём давно. Если это так, то непонятно, каким образом Евсиков получал допуск к работе. Хотя, проводя проверку в ТТП, прокуратура выявила множество нарушений, связанных с осуществлением медицинского обслуживания персонала. В том числе и факты формального проведения предрейсовых осмотров…
Установить истину предстоит суду. Но рассмотрение дела ещё толком не начиналось: два раза судебные заседания были по разным причинам отложены.
Репортаж на эту тему Первого областного телеканала
[youtube]KO0ezGdHBC0[/youtubе]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях