В Орле управляющая компания вернула жителям многоэтажки 2,6 миллиона рублей за тепло

Прокуратура Северного района установила факт нарушения порядка начисления платы за теплоснабжение в доме №151 по Московскому шоссе.
Проверка исполнения законодательства в сфере ЖКХ была проведена по обращению жителей. Установлено, что ООО «ЖЭУ №26», осуществляющее управление домом, известном в Орле как “китайская стена”, при расчёте платы за теплоснабжение игнорировало наличие приборов учёта. И начисляло плату по нормативам. Это приводило к увеличению сумм в квитанциях за тепло.
Между тем, согласно ч.2 ст. 13 федерального закона об энергосбережении при наличии счётчиков расчёт платы должен производиться по их показаниям. В связи с этим прокурор района внёс директору ООО «ЖЭУ №26» представление, по результатам рассмотрения которого главный инженер управляющей компании привлечён к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время выявленное нарушение устранено, жильцам жилого дома №151 по Московскому шоссе произведён перерасчёт излишне уплаченных денежных средств на общую сумму более 2 млн. 600 тыс. рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях