Ситуация с Домом быта станет “боевым крещением” для бизнес-омбудсмена Орловщины

Собственники помещений, подозревающие, что их “выживают” под видом необходимости ремонта, обратились за помощью к Евгению Лыкину.
ЛыкинДом быта на площади Мира начало лихорадить в прошлом году. Сначала один из арендаторов выступил с инициативой отремонтировать за свой счёт фасад здания, а за это выдвинуться на 10 метров вперёд и построить “стекляшку” под общепит. Позже по городу пошли слухи, что на Дом быта “положил глаз” Сбербанк. Как бы то ни было, администрация города, как основной собственник здания, настойчиво выносит вопрос о продаже “непрофильного актива” едва ли не на каждую сессию горсовета. Депутаты так же упорно не согласовывают. Во-первых, им кажется, что 350 миллионов за такой “дворец” в самом центре города будет маловато, а во-вторых, не решена судьба нескольких предпринимателей, владеющих помещениями в Доме быта.
На прошлой неделе история получила продолжение. Дом быта внезапно оказался обнесённым забором, а руководитель УЭНП, на содержании которого находится здание, Игорь Афанасьев поставил предпринимателей перед фактом: была-де проведена экспертиза, и она выявила аварийное состояние фасада.
Предприниматели возмутились обследованием, проведённом “за их спиной”, и обратились за помощью к уполномоченному по делам предпринимателей Орловской области Евгению Лыкину. Они пригласили его на собрание собственников, где Афанасьев доказывал свою правоту, а другие владельцы помещений – свою. Ничью сторону Лыкин пока не взял. Это и понятно: ситуация непростая, да ещё под прицелом у СМИ, нужно как следует вникнуть. Но остаться в стороне у него, кажется, не получится. Тем более что и губернатор поручил разобраться.
Следующее собрание собственников помещений Дома быта состоится 23 декабря. Предприниматели до этого времени намерены ознакомиться с выводами экспертизы, а также со сметой на ремонт фасада.
Они вообще-то готовы внести свою долю.
Фото – кадр из сюжета Первого областного телеканала.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях