Депутаты облсовета отменили закон о резерве управленческих кадров

О том, что и зачем они отменяют, депутатам на пятничной сессии рассказал начальник областного управления региональной политики, государственной гражданской службы и кадров Александр Чижмин.
По его словам, закон от 25 декабря 2008 года «О резерве управленческих кадров Орловской области» не просто устарел, но и вступает в противоречие с федеральным законодательством. Кроме того, те же самые отношения регулируют два указа губернатора, принятые в 2008 году. Один из них установил порядок формирования, ведения и подготовки резерва управленческих кадров, другой утвердил положение о комиссии по формированию управленческих кадров. Возглавляет ее, кстати, руководитель аппарата губернатора Игорь Гармаш.
Оказывается, нашей области не обязательно иметь собственный закон, поскольку данные правоотношения регулируются федеральным законодательством. Опыт других регионов показывает, что достаточно одного нормативного акта – указа губернатора или постановления председателя правительства. Орловская область до последнего момента входило в число тех пяти процентов регионов страны, где действовал собственный закон о резерве управленческих кадров.
Александр Чижмин заверил депутатов, что отмена закона не «поставит крест» на самом резерве. Он как существовал, так и будет существовать. Более того, ему посвящен целый раздел на портале областного правительства. Правда, данные там содержатся, судя по всему, устаревшие и противоречивые.
Например, опубликованный список состоит из 72 резервистов, многие из которых и так работают в областной администрации. А в подразделе «Результаты работы» сказано, что «в настоящее время в резерве управленческих кадров Орловской области состоит 85 человек».
Разницу в данных, возможно, объясняет еще одна фраза из того же подраздела: «в 2012 году курсы повышения квалификации уже прошли 25 человек, и в четвертом квартале 2012 года пройдут обучение еще 22 человека». Она как бы намекает на то, что информация в разделе обновляется не оперативно.
В общем, точно не понять, сколько сейчас, несомненно, талантливых управленческих кадров сидят на скамейке запасных, и кому из них реально светит место под солнцем.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях