Губернатор будет еженедельно отчитываться Минстрою о расселении из ветхого жилья

Такой порядок работы с регионами начнёт действовать в начале 2014 года.
Как сообщили ОрелГраду в Министерстве строительстве и ЖКХ России, к 1 февраля 2014 года в Фонд содействия реформированию ЖКХ из каждого региона должен быть представлен пофамильный список людей, чьё жилье признано аварийным, с указанием, кого, откуда и куда запланировано переселить.
Об этом руководитель Минстроя Михаил Мень заявил во время селекторного совещания, состоявшегося 27 декабря в Доме Правительства РФ.
– Региональные власти должны понимать, что за квадратными метрами стоят судьбы людей, и пускать на самотёк эту ситуацию недопустимо, – сказал Мень. – Минстрой будет жёстко контролировать исполнение этой программы.
При этом внимание губернаторов было обращено на возможности привлечения внебюджетных источников в программы расселения аварийного жилья. Для регионов даже разработаны рекомендации по использованию законодательных механизмов в этой деятельности. Ведь «значительное количество аварийных домов находятся на абсолютно ликвидных землях».
К слову, в Орле подобная работа ведётся уже давно. В настоящее время аукционы на освоение застроенных территорий со сносом ветхих и аварийных домов и расселением жителей проведены по трём участкам. «433 ВСУ «Инвест» переселяет в благоустроенное жильё орловцев с улиц Полярной и Приборостроительной, компании «Зенит» предстоит снести ветхие дома на пересечении Карачевской и 2-й Посадской улиц, а корпорации ГРИНН — часть двухэтажек на улицах Спивака, Ватной, Корчагина и Карачевском шоссе. Застройщики осуществляют снос ветхого жилья и расселение людей за свой счёт.
Городские власти готовы предложить потенциальным инвесторам ещё пять подобных участков.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях