На пост ректора Орловского госуниверситета претендуют восемь человек

14 января их кандидатуры только будут представлены на утверждение Учёного совета вуза. Однако в правительстве области уже назвали “своего” кандидата.
Список претендентов на должность ректора представлен на сайте Орловского государственного университета. В основном, это сотрудники вуза – и.о. ректора Сергей Мерзликин, проректор по воспитательной работе Максим Боев, завкафедрой Владимир Панюшкин, декан факультета социальной работы Марина Алдошина, директор медицинского института Ирина Снимщикова, а также экс-декан юридического факультета Елена Марковичева. Кроме того, на этот пост претендуют помощник члена СовФеда Сергей Фефелов и директор юридического института ГУ-УНПК Павел Астафичев.
Срок выдвижения кандидатов закончился 31 декабря 2013 года. Теперь, согласно процедуре проведения выборов ректора, все кандидатуры должен рассмотреть Учёный совет вуза, заседание которого назначено на 14 января. Там происходит первый этап отбора: документы, поданные соискателями, проверяются на соответствие установленным требованиям. И кому-то вполне может быть отказано в дальнейшей борьбе за кресло ректора.
Что касается кандидатур, утверждённых Учёным советом, их список должен 18 января  быть представлен на согласование губернатору и Совету ректоров, а до 24 января – в Аттестационную комиссию Министерства образования и науки, где после собеседования с кандидатами принимается окончательное решение о том, кто будет участвовать в выборах ректора.

Между тем,  9 января, то есть за пять дней до заседания Учёного совета, в Орловский государственный университет пришло письмо за подписью губернатора Александра Козлова. В нём сообщается, что после рассмотрения материалов о кандидатах в правительстве области принято решение согласовать для участия в выборах на должность ректора ОГУ кандидатуры Марины Алдошиной, Владимира Панюшкина и Ирины Снимщиковой. А кандидатуру Снимщиковой – поддержать.
Источники, знакомые с ситуацией, расценивают это как попытку оказать давление на членов Учёного совета и коллектив университета.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях