Мэр Орла предложил отменить доплаты к пенсиям депутатов

Сергей Ступин выступил с нормотворческой инициативой.
Ступин22 января 2014 года на заседании рабочей группы горсовета по внесению изменений в Устав города мэр Орла Сергей Ступин предложил внести поправки в Положение «О порядке назначения и выплаты дополнительного материального обеспечения», которые бы удовлетворяли протест прокуратуры Советского района.
Напомним: прокуратура Советского района оспаривает в суде назначение дополнительных пенсий в размере 70% от зарплаты тем депутатам, кто проработал в горсовете три года на постоянной основе. Горсовет принял такое решение пять лет назад. Прокуратура полагает, что оно противоречит законодательству и является социально несправедливым и неприемлемым при «бюджете выживания» 2014 года.
Мэр Орла Сергей Ступин, выступая на заседание суда в качестве третьего лица, сказал, что его позиция с момента голосования на ноябрьском заседании горсовета не изменилась: он поддерживает протест прокуратуры. Ступин также считает, что льготы депутатов необходимо уравнять с соцвыплатами муниципальным служащим.
– Чрезмерное социальное обеспечение узкого круга лиц недопустимо, – заявил Ступин. – Тем же, кому пенсия уже назначена, её нужно оставить, поскольку тогда зарплаты у депутатов были гораздо ниже, и пенсии им назначены по
достижении пенсионного возраста.
К слову, Сергей Ступин выступает в суде как глава муниципального образования «Город Орёл». Интерес большинства депутатов горсовета представляет начальник правового управления Ирина Абрамова.
Её позиция прямо противоположна позиции мэра.
– На последнем заседании суда, состоявшемся 21 января, зампрокурора Советского района Василий Воробьёв заявил ходатайство по уточнению позиции городского Совета, – сообщили в горсовете. – Поэтому мэр города повторно внёс этот вопрос на сессию, которая состоится 30 января.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях