Орловские маршрутчики хотят повысить плату за проезд до 15 рублей

Несколько частных перевозчиков представили в областное управление по тарифам расчёты по обоснованию увеличения стоимости разовой поездки.
маршруткаПри этом, как стало известно ОрелГраду, некоторые владельцы маршруток уже объявили водителям, что изменение цены проезда произойдёт с 1 февраля. Хотя решение в области ещё не принято.
И неизвестно, когда будет принято, – сообщил ОрелГраду председатель городского комитета по тарифам Андрей Тиунов. – По информации из областного управления, обоснование увеличения цены подали всего шесть перевозчиков. И к нам оттуда поступило письмо с просьбой оказать содействие и сообщить, сколько их всего. Потому что, в соответствии с административным регламентом, управление по тарифам не приступает к рассмотрению обоснований, пока все до последнего перевозчика не представят свои расчёты.
Кроме того, по словам Тиунова, правомерность тех расчётов, что уже представлены владельцами маршруток, вызывает у него некоторые сомнения.
Например, в расчётах применяется коэффициент наполняемости маршрутки 0,3, – говорит чиновник. – То есть на треть. Это значит, каждый пассажир, оплачивая свой проезд, должен будет возместить стоимость ещё двух пассажиро-мест.
Кроме того, по мнению Андрея Тиунова, повышение платы за проезд приведёт к увеличению количества маршруток на дорогах города и новым пробкам, а в конечном итоге – снова к жалобам перевозчиков на низкие доходы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях