СКР по Орловской области обвинил главу белгородского УЭБиПК по двум статьям

Главному борцу с коррупцией Белгородчины вменяется мошенничество и незаконная предпринимательская деятельность.
Напомним, первая информация о возбуждении уголовного дела против белгородского полицейского появилась в сентябре прошлого года. Тогда Сергею Бутяйкину инкриминировали мошенничество. В ходе следствия полицейскому добавили статью “незаконное предпринимательство”. Как пишет “Коммерсант” со ссылкой на источник, близкий к следствию, вчера Бутяйкин был допрошен с Орле и отказался проходить тест на полиграфе.
По версии правоохранителей, полицейский вынудил бизнесмена и  акционера “Орловского социального банка” Алексея Фомченкова взять кредитов на сумму около 80 миллионов рублей. Все кредиты были оформлены на родных и знакомых Фомченкова. Далее эти деньги через ряд подставных фирм оказались на счетах ООО «ТД «Океан»», ООО «ЛЦ «Мега-Холод»» и ООО “Гарант”. По данным правоохранительных органов, эти компании были под контролем начальника УЭБ и ПК УМВД России по Белгородской области Сергея Бутяйкина.
В ходе следствия обыски проходили даже у главы УМВД по Белгородской области Виктора Пестерева. Однако пока он проходит по делу  как свидетель.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях