Имущество “Юбилейного” пойдёт с молотка

Арбитражный суд Орловской области установил начальную цену земель и остатков имущественного комплекса разорённого тепличного хозяйства, находящихся в залоге у “Россельхозбанка”, в размере 88, 452 млн. рублей.
potemkinПри этом общий долг ОАО “Юбилейное”, пришедшего к краху под руководством народного депутата, ныне занимающего пост вице-спикера заксорбрания Орловской области Сергея Потёмкина, перед вышеозначенным банком составляет более 110 миллионов рублей, сообщает “Вечерний Орёл”. А всего сумма долгов тепличного хозяйства – около 217 миллионов. При этом около 12 миллионов рублей хозяйство должно своим работникам, уволенным по сокращению в связи с банкротством.
Некоторое время назад в администрации области состоялось совещание со всеми участниками дела о гибели предприятия, ещё недавно довольно твёрдо стоявшего на ногах.
Первый заместитель врио губернатора Александра Бударина очень удивился, что Потёмкин сам является одним из основных кредиторов ОАО “Юбилейное”, и во всеуслышание заявил, что “всё это очень уж похоже на преднамеренное банкротство”.
Он предложил Потёмкину рассчитаться с людьми, не дожидаясь установления судом порядка выплат.
Но высокопоставленный радетель за народ, которому молва приписывает торговые центры “Атолл” и “Утёс”, и ухом не повёл. Сообщив журналистам, что он и сам “такой же потерпевший” (см. видео ниже), Потёмкин также намекнул, что Бударин на Орловщине человек новый, и ещё многого не знает и не понимает.
Как рассказали ОрелГраду бывшие работники “Юбилейного”, их прежний руководитель, которому принадлежит четверть предприятия, не сделал попытки даже поговорить с ними.
На 10 апреля они снова записаны на приём к первому заму: “может, хоть он что-то обнадёживающее скажет…”
Между тем, с установлением цены залогового имущества “Юбилейного” дело о банкротстве тепличного хозяйства вступает в новую фазу. От того, как будет продаваться имущество – одним лотом или несколькими – зависит сумма вырученных средств и перспективы погашения долгов.
Что же до восстановления деятельности предприятия, надежда на это весьма призрачна.
Потёмкин о себе и “Юбилейном”
[youtube]J_GvnDVfDvk[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях